диагностика | терапия | хирургия  | имплантация  | ортопедия | пародонтология | ортодонтия | гигиена и отбеливание | детская стоматология


1 

Детская стоматология

  Родители должны представлять себе, что о здоровье детских зубов следует заботиться с момента их появления. Сроки прорезывания зубов зависят от особенностей организма ребенка, наследственности, питания, состояния здоровья мамы во время беременности.
  Зубки прорезываются постепенно до двух лет. В возрасте одного года обычно у ребенка бывает от четырех до десяти молочных зубов (фото 1,2,3,4,5).

  Зубная эмаль у детей слабо защищена и подвержена инфекции, поэтому сразу после прорезывания зубов необходим правильный уход за полостью рта.

  На первом этапе зубки осторожно протирают кусочком марли, не задевая десен. Для детей до года используют специальные зубные щетки, одевающиеся на палец (фото 6).

  Со временем ребенка постепенно приучают к самостоятельной чистке зубов мягкой зубной щеткой (фото 7,8). Чистку производят дважды в день в течение трех минут.

  Возникает вопрос, когда малыша первый раз должен осмотреть стоматолог? Мы рекомендуем посетить детского стоматолога в период, когда появляются молочные зубы. Дело в том, что при здоровых молочных зубах, в дальнейшем прорезываются хорошие постоянные зубы.

  Мы рекомендуем  Вам сразу же после появления молочных зубов выполнять диспансеризацию малыша в детской стоматологии. Это позволит своевременно распознать начало процесса патологии, предотвратить заболевания и исправить  возможные дефекты. Ребенку следует  посещать стоматолога не реже, чем раз в квартал. Такая частота посещений диктуется тем, что молочные зубки менее защищены, чем постоянные и скорость развития заболеваний у них заметно выше.

  Часто задается вопрос, зачем лечить молочные зубы, если они все равно потом заменяются на постоянные? На этот вопрос можно ответить так:
- чтобы в результате кариеса молочных зубов не портились зачатки зубов   постоянных;
- чтобы не появлялась боль, при наличии боли лечить малыша гораздо сложнее;
- чтобы устранить очаги хронической инфекции, снижающие иммунитет   и вызывающие    хронические заболевания (фарингит, аденоидид и др.)
- чтобы не нарушался прикус (зубы начинают перемещаться при   наличии «дырок» (фото 9,10);
- чтобы устранить дурной запах изо рта;
- чтобы избежать воспаления десен и костной ткани.

  Иногда бывают случаи рождения малыша с короткой уздечкой верхней губы или языка (фото 11). Эта аномалия легко устраняется рассечением, выполняемым детским хирургом стоматологом. Операцию проводят в возрасте 3-4 месяца.

  Постоянные зубы у ребенка прорезываются в возрасте  6 - 14 лет, На поверхности зубов имеются фиссуры (глубокие бороздки и ямки), эмаль на дне фиссур заметно тоньше и мягче, чем на основной поверхности зуба. Эмаль в таких местах «дозревает» до твердости «взрослого» зуба несколько лет. В результате велика вероятность возникновения кариеса фиссур. Таким образом в таком возрасте очень желательно производить герметизацию фиссур путем нанесения специального лака.

  На качество и прочность зубных тканей большое влияние оказывает элемент фтор. Начиная с детского возраста рекомендуется регулярно (минимум раз в год) проводить фторирование зубов. В зависимости от ситуации фторирование зубов у ребенка может быть проведено простое или глубокое. После проведения глубокого фторирования твердость эмали детских зубов может быть повышена до десяти раз.

  Довольно часто по ряду причин зубы могут прорезываться с наклоном, поворотом и не на месте. Нарушение прикуса может быть вызвано также рядом других причин, таких как длительное использование соски, кариес, травмы или ранняя потеря зубов и т.д.
Врач – ортодонт, занимающийся исправлением прикуса, в детской стоматологии является таким же важным и востребованным специалистом, как и врач-стоматолог, лечащий зубки ребенка (фото 12).

  Детское отделение нашей клиники  предлагает следующие услуги нашим маленьким и юным пациентам:
- лечение молочных и постоянных зубов;
- лечение и профилактику кариеса  молочных и постоянных зубов;
- удаление  молочных и постоянных зубов;
- пластика уздечки верхней губы и языка;
- лечение пародонта и десен у детей;
- ортодонтия (брекеты, исправление и коррекция прикуса у детей);
- лечение пульпита;
- профессиональную гигиену полости рта;
- удаление зубного налета и зубного камня.

  Приходите к нам с Вашим ребенком! В клинике «Лайма» работают  лучшие специалисты, имеющие опыт работы с детьми. От них ребенок не услышит страшных слов, таких, как «укол» и  «удаление», «больно» или «страшно».  Врач ласково  «убаюкает зубки», «сделает  красивую пломбочку», «смоет водичкой  и сдует ветерком зубных микробов».
  Мы индивидуально подходим к каждому ребенку, учитываем его  пожелания и пожелания  родителей, Наши специалисты  постоянно совершенствуются, в использовании новых  методик и препаратов.
Мы обучаем детей гигиене (фото 23),  даем родителям полезные и ценные  рекомендации  о том, как сохранить здоровье зубов их детишек. Это избавляет наших маленьких пациентов от психологической боязни посещения стоматолога фото 21,22).
Обеспечьте  своему ребенку здоровые зубки на всю жизнь.

2 
Фото 1 Фото 2
 3 4 
Фото 3
Фото 4
 5 6 
 Фото 5  Фото 6
 7 8 
Фото 7 Фото 8
 9 10 
 Фото 9
 Фото 10
 11 12 
 Фото 11
 Фото 12
13  14 
 Фото 13
 Фото 14
 15  16
 Фото 15  Фото 16
 17 18 
 Фото 17 Фото 18
 19  20
Фото 19 Фото 20
21   22
 Фото 21 Фото 22
 23  24
 Фото 23 Фото 24
 25  26
 Фото 25 Фото 26